En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
__ PROCLASSIC - 5 RUE DU HARNAIS, 78120 RAMBOUILLET - 01 30 59 86 53 - 06 21 81 82 57 - proclassic@neuf.fr INSCRIPTION AU CHAMPIONNAT CONTACT


CLASSEMENTS VITESSE

CLASSEMENTS ENDURANCE

PARTENAIRES

LETTRE D'INFORMATION

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.

Avant de soumettre ce formulaire, veuillez lire et accepter les Mentions légales.

J'accepte :
259 Abonnés

VISITES

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Liste des engagés 2014

La qualité des portraits n'est pas toujours au top... Alors, que ceux qui ne se trouvent pas assez beau n’hésitent pas à m'envoyer leur plus belle bobine !
De même, si un palmarès n’apparait pas ou s’il est incomplet, ne pas hésiter à m’écrire : vic.proclassic@free.fr



n°5 Philippe Fréon, Kawasaki Segoni 1000 et Kawasaki 750 ZXR
Palmares :
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2000
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2011
. Participation au championnat de France 500 Inter en 1973
. Top 10 au championnat de France 500 National en 1972
. Participation au championnat de France 500 National en 1970 et 1971



n°4 Alexandre Lagrive, Suzuki 750 GSXR



n°6 Luis Carlos Maurel, Yamaha OW01
Palmares :
. Champion d'Europe 250cc en 1992
. Participe au Moto GP en 250cc en 1989, 1993, 1994 et 1995



n°6 Patrick Lagrive, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. Champion de France de la Montagne en 1980
. Champion de France 125 en 1981
. Participe plusieurs années au Championnat d’Europe
. Finit dans le top 10 d’une des épreuves du championnat du monde de vitesse 125 en 1983
. Vainqueur du championnat ProClassic en 2008
. 3eme du championnat ProClassic 2009
. Vainqueur du championnat ProClassic 2012
. Vainqueur du championnat ProClassic 2013
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2013



n° 7 Eric Perronno, Honda 600 CBR
Palmares :
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2009
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie SuperSport en 2014
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2014



n° 7 Béatrice Hewko, MotoGuzzi 750


n° 7 Myriam Petit, Ducati Pantah


n°8 Philippe Camus, Honda 600 CBR
Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2012
. 2eme Eudurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2013



n°8 Xavier Arenas, Honda RC 30



n°9 Cyril Jussaume, Yamaha OW 61
Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2011
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2013



n°10 Hughes Arnold, Kawasaki Martin 900
Palmares :
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2012 et 20
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2010
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2010



n°11 Pierre Arnold, Yamaha RDLC 350 et Honda 600 CBR
Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2010
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2010
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2009



n°11 Roger Ruiz, Suzuki 1100 GSX
Palmares :
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2011
. 1er Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2013



n°11 Eddy Atisy, Suzuki 1100 GSX




n°12 Patrick Banfield, Honda RC30



n°12 Mickael Martin, MotoGuzzi 1000 SP



n°12 Dany Viavatten, MotoGuzzi 1000 SP



n°12 Christophe Carasco, Honda RC30



n°13 Patrice Weissembach, Suzuki 750 GSXR



n°14 Denis Pignatel, Honda RC 30
Palmares :
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. 3eme challenge Protwin en 2013
. 4eme challenge Protwin en 2012
. 5eme challenge Protwin en 2011
. vainqueur 6 heures de Nogaro en 2010
. 5eme challenge Protwin en 2010
. 2eme 6 heures de Nogaro en 2009
. 7eme challenge Protwin en 2009



n°14 Denis Raphaneau, Ducati TT F1



n°15 Frédéric Gaillard, Suzuki 750 GSXR



n°15 Daniel Mella Lope, Suzuki 750 GSXR



n°16 Dominique Denis-Lutard, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 8eme du Challenge des Monos en 2000
. 4eme du Challenge des monos en 2001
. Vainqueur du Challenge des Monos en 2002
. 14eme de la Roadster Cup zn 2004
. Vainqueur du Championnat ProClassic en 2007 en en 2009
. 2eme du Championnat ProClassic en 2008 et en 2011
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2011



n°17 William Roques, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2014



n°18 Sébastien Launay, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2010



n°19 Gérard Auger, Yamaha OW 01



n°20 Toni d’Alberto, Suzuki 750 GSXR



n°21 Dominique Bonvicini, Kawasaki GPZ 500
Palmares :
. 1er Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013



n°22 Robert Doron, Honda RC30



n°23 Jean-Christophe Guenot, Ducati 851



n°26 Laurent Villeregnier, Ducati 851



n°27 Jean-Marc Charlet, Suzuki CBR 600
Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2014



n°27 Henrick Charlet, Suzuki CBR 600



n°29 Didier Pardon, Honda 600 CBR



n°30 Ian Simpson, Yamaha OW01
Palmares :
. 3 fois Champion du Tourist Trophy Isle of Man 1997 et 1998
. 5 fois Champion du North West 200
. Champion Supercup 600cc en 1991 et 1994 en Angleterre
. Champion National Championship 400cc en 1993 en Angleterre
. Champion Superbike Production en 1997 en Angleterre


n°31 William Gougy, Ducati TT F1



n°31 Christian Thetiot, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 5eme Promosport 500 en 1983
. 12eme 24h du Mans en 1984
. participation 24h du Mans en 1985
. 2eme Vitesse ProClassic, catégorie Superbike en 2007
. 3eme Vitesse ProClassic, catégorie Superbike en 2008
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2009
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2013
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2014



n°31 Damien Legac, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2013
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2014



n°34 Emmanuel Lentaigne, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. Vainqueur des 6 Heures d’Orléans en Solex en 1975
. Champion de France Promosport 750 en 1988
. Vainqueur du Bol d’Or RC30 en 1989
. Vainqueur des 1 000 kms de Carole en 1989
. Champion de France Superbike (licences nationales) en 1991
. 2e aux 24 Heures du Mans en 1993
. Participation au championnat d’Europe 600 Supersport de 1993 à 1995
. Participation aux championnats du Monde d’endurance (SPA, Oschersleben, Assen, Estoril…)
. 13 participations aux 24 heures du Mans
. 13 participations au Bol d’Or
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2014



n°35 Pascal Fleurial, Honda RC30
Palmares :
. Champion Roadster Cup 600 en 2004
. 8eme du championnat Super Roadster Cup en 2005
. Participation aux 24h du Mans (24eme) et au Bol d’Or (27eme)
. Champion vétéran de la coupe Kawa en 2008
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2013



n°36 Lional Fleurial, Suzuki GSXR 750



n°37 Patrick Delaunay, Honda 600 CBR



n°38 Jean-Luc Sornin, Kawasaki 750 GPX



n°41 Bernard Tabarly, Norton 750 GPX



n°42 Cyrille Rousselle, Kawasaki 750 ZXR



n°42 Arnaud Salmon, Kawasaki 750 ZXR



n°43 Maxime Demetz, Kawasaki 750 ZXR
Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2010



n°44 Pierre Roques, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2014



n°45 Stéphane Pruvost, Kawasaki 750 ZXR



n°45 Philippe Pruvost, Kawasaki 750 ZXR



n°45 Didier Deletoile, Ducati 748



n°47 Gerald Faguais, Kawasaki 750 ZXR



n°48 Frédéric Darcis, Moto Guzzi 850 Le Mans
Palmares :
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2014
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2012
. Vainqueur chanpionnat ProClassic , catégorie Clessic en 2011
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2010



n°51 Benoit Arnold, Kawasaki 750 ZXR
Palmares :
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2004
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2002



n°52 Stéphane Lesaigneur, Honda 600 CBR
Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2014



n°53 Daniel Cusimano, Suzuki 750 GSXR



n°55 Franck Arnold, Honda VFR 750
Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2005



n°56 Cédric Louvel, Honda 600 CBR
Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2014



n°58 Thierry Papion, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2011



n°59 Paul Perié, Ducati 851



n°60 Fabrice Popot, Kawasaki 750 ZXR



n°61 Etienne Houard, Ducati TT F1



n°62 Dave Gough, Yamaha 350 RDLC et Suzuki RG 500



n°64 Jean-Michel Moulin, Suzuki GSXR 750



n°65 Guillaume Loupias, Suzuki GSXR 750



n°67 Jérôme Lefevre, Yamaha 250 TZ
Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2011
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2008
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2005
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2002
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2004
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2003
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2001



n°69 Patrick Grange, Suzuki 750 GSXR



n°72 Olivier Gasparini, Kawasaki 750 ZXR



n°72 Jocelyn Cantel, Ducati 748



n°73 Christian Vite, Ducati 851
Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2010
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2009
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2007
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2004
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2003
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2002
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2000



n°74 Christian Routier, Yamaha OW 01



n°75 Philippe Legrand, Suzuki 750 GSXR



n°76 Bruno Lafaurie, Honda 900 CBR



n°77 Sylvain Royer, Ducati 750 SS



n°78 Philippe Desmarets, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 2eme Championnat ProClassic, catégorie Classic en 2010



n°78 Robert Burns, Yamaha OW01



n°79 Patrick Desbesne, Ducati 851



n°85 Paul Remaud, Suzuki 750 GSXR



n°89 Alain Croullebois, Honda 600 CBR
Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013



n°91 Vincent Creance, Kawasaki 750 ZXR
Palmares :
Palmares :
Palmares :
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2013
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2012
. Vainqueur du Championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2010
. Vainqueur du Championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2009
. Vainqueur du Championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2008
. Vainqueur du Championnat ProClassic, catégorie Classic 750en 2006
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2007
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2004
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2003
. 3eme du championnat ProClassic, catégorie Classic en 2005



n°92 Xavier Grisez, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. Podiums en championnat de ligue Ile de France Motocross de 82 à 84
. 5eme du championnat Promosport 750 en 1986
. 2eme au Mans et podium à Dijon en championnat Production (ancêtre des SuperBike)
. Vainqueur du 1er 1000 kms de Carole en 86
. 2 courses en championnat du monde d ENDURANCE (bol dor et 24 h du Mans) en 86
. Vainqueur du championnat ProClassic en 2011
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2013
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2013



n°92 Eric Delcamp, Suzuki 750 GSXR



n°93 Stéphane Pitteloud, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. Top 5 en Promo 125 Suisse en 1987
. Top 10 en 750 Prostock Suisse en 1988 et 1989
. Top 10 en Supersport Suisse en 1990
. Licence internationale pour courir en Supersport Europe
. Top 5 en enduro HVA 510 en 1991
. 3eme du championnat ProClassic 2010
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2011
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2014
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2014



n°95 Sylvain Gaigeard, Honda 600 CBR
Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013



n°97 David Boisnard, Honda 750 VFR



n°100 Jean-Pierre Serin, Suzuki 750 GSXR



n°101 Jean-Luc Van Landeghem, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2012
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2013
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2014



n°102 Philippe Rohne, Yamaha 750 TZ



n°103 Alain Bartsch, Suzuki 750 GSXR



n°104 Jean-Pierre Louvel, Honda RC30



n°111 Eric Cure, Kawasaki 750 ZXR



n°117 Eric Quartier, Suzuki 250 RGV



n°123 Nicolas Morel, Honda 600 CBR



n°127 Inigo Jubindo,Yamaha 250 TZ



n°128 Jean-François Dondaine, Suzuki 750 GSXR



n°129 Raymond Fabulet, Ducati 851



n°130 Philippe Lalève, Honda 750 VFR



n°138 Remi Vivier, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2012



n°151 Thierry Desavoye, Suzuki 750 GSXR



n°155 Serge Guillermin, Kawasaki KR 350



n°251 Raphaël Gorre, Yamaha 850 TRX



n°314 Franck Rouichi, Suzuki 750 GSXR



n°486 Marc Germain, Kawasaki 750 H