By continuing your navigation on this site, you accept the use of cookies to offer you contents and adapted services. Legal Notice.
__ PROCLASSIC - 5 RUE DU HARNAIS, 78120 RAMBOUILLET, FRANCE  tel +33 1 30 59 86 53   mob + 33 6 21 81 82 57 - proclassic@neuf.fr SUBSCRIPTION TO THE CHAMPIONSHIP CONTACT
SPEED RESULTS
ENDURANCE RESULTS
PARTNERSHIP

INFO LETTER
To receive news about this website, consider subscribing to our Newsletter.

Before submitting this form, please read and accept the Legal Notices.

I agree :
259 Subscribers
VISITS

   visitors

   visitors online

#1 Denis PIGNATEL - Ducati 916

Palmares :
. 1er championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2015
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. 3eme challenge Protwin en 2013
. 4eme challenge Protwin en 2012
. 5eme challenge Protwin en 2011
. vainqueur 6 heures de Nogaro en 2010
. 5eme challenge Protwin en 2010
. 2eme 6 heures de Nogaro en 2009
. 7eme challenge Protwin en 2009

#5 Philippe FREON - Kawasaki 750 ZXR

Palmares :
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2000
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2011
. Participation au championnat de France 500 Inter en 1973
. Top 10 au championnat de France 500 National en 1972
. Participation au championnat de France 500 National en 1970 et 1971

#6 Luis MAUREL - Yamaha OW 01

Palmares :
. Champion d'Europe 250cc en 1992
. Participe au Moto GP en 250cc en 1989, 1993, 1994 et 1995


n° 7 Eric Perronno, Honda 600 CBR
Palmares :
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2009
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie SuperSport en 2014
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2014
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2015
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2015


n°8 Philippe Camus, Honda 600 CBR
Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2012
. 2eme Eudurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2013



n°8 Xavier Arenas, Honda RC 30



n°9 Stéphane Pitteloud, Honda 900 CBR
Palmares :
. Top 5 en Promo 125 Suisse en 1987
. Top 10 en 750 Prostock Suisse en 1988 et 1989
. Top 10 en Supersport Suisse en 1990
. Licence internationale pour courir en Supersport Europe
. Top 5 en enduro HVA 510 en 1991
. 3eme du championnat ProClassic 2010
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2011
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2014
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2014
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2015
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2015


n°10 Hughes Arnold, Kawasaki Martin 900
Palmares :
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2012 et 20
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2010
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2010



n°11 Pierre Arnold, Yamaha RDLC 350 et Honda 600 CBR
Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2010
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2010
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2009




n°12 Patrick Banfield, Honda RC30



n°13 Richard Blunt, Kawasaki 750 ZXR
Palmares :
. 1er Thundersport GB, Golden Era Superbike en 2013
. 2eme Thundersport GB, Golden Era Superbike en 2012
. 7eme Thundersport GB, Thundersport 500 en 2013



n°13 Patrice Weissembach, Suzuki 750 GSXR



n°14 Denis Raphaneau, Ducati TT F1




n°15 Frédéric Gaillard, Yamaha 750 YZF



n°16 Dominique Denis-Lutard, Yamaha 750 YZF
Palmares :
. 8eme du Challenge des Monos en 2000
. 4eme du Challenge des monos en 2001
. Vainqueur du Challenge des Monos en 2002
. 14eme de la Roadster Cup zn 2004
. Vainqueur du Championnat ProClassic en 2007 en en 2009
. 2eme du Championnat ProClassic en 2008 et en 2011
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2011
. 3eme du Championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2015



n°17 William Roques, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2014



n°18 Sébastien Launay, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2010



n°19 Gérard Auger, Yamaha OW 01



n°20 Edward Wilson, Norton Rotary WRS 600



n°21 Jean-Noël Dekrakreni, Suzuki 750 GSXR



n°21 Dominique Bonvicini, Honda 600 CBR
Palmares :
. 1er Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2015


n°22 Erwan Garo, Suzuki 750 GSXR



n°23 Jean-Christophe Guenot, Ducati 916



n°24 Philippe Lageat, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. trophée Frédéric Krakaa en 1980 (plus jeune pilote à marquer des points en Promo)
. 2eme coupe Aspes en 1981
. Top 10 en 250 National en 1982 et 1983



n°25 Clément Arnold, Suzuki 750 GSXR - 600 CBR



n°26 Laurent Villeregnier, Ducati 851



n°27 Jean-Marc Charlet, Suzuki CBR 600
Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2014




n°28 Emmanuel Fillon, Yamaha 850 TRX




n°29 Patrick Joslin, Ducati 851




n°30 Bastien Gamba, Honda RC30



n°31 William Gougy, Yamaha 350 TZ ou Yamaha 750 TZ




n°32 Rodrigue Desmedt, Honda 600 CBR



n°33 Eric Braive, Suzuki 750 GSXR



n°34 Emmanuel Lentaigne, Suzuki 1100 GSXR
Palmares :
. Vainqueur des 6 Heures d’Orléans en Solex en 1975
. Champion de France Promosport 750 en 1988
. Vainqueur du Bol d’Or RC30 en 1989
. Vainqueur des 1 000 kms de Carole en 1989
. Champion de France Superbike (licences nationales) en 1991
. 2e aux 24 Heures du Mans en 1993
. Participation au championnat d’Europe 600 Supersport de 1993 à 1995
. Participation aux championnats du Monde d’endurance (SPA, Oschersleben, Assen, Estoril…)
. 13 participations aux 24 heures du Mans
. 13 participations au Bol d’Or
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2015




n°35 Thierry Carlin, Suzuki 1100 GSXR



n°37 Patrick Delaunay, Honda 600 CBR



n°39 Joan Renaudot, Ducati 916



n°41 Bernard Tabarly, Ducati 748



n°44 Pierre Roques, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2014



n°45 Stéphane Pruvot, Kawasaki 750 ZXR



n°46 Bruno Prokhoroff, Honda 600 CBR



n°47 Gerald Faguais, Kawasaki 750 ZXR



n°51 Marc le Tirant, Suzuki 750 GSXR



n°53 Daniel Cusimano, Suzuki 750 GSXR



n°54 Philippe Pruvot, Kawasaki ZX6R



n°55 Franck Arnold, Honda VFR 750
Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2005



n°56 Cédric Louvel, Honda 900 CBR
Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2014
. 2ème championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2015
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2015



n°57 Jean-Marie Herard, Ducati 916



n°58 Thierry Papion, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2011



n°59 Paul Perié, Ducati 851



n°60 Fabrice Popot, Kawasaki 750 ZXR



n°61 Stéphane Lesaigneur, Honda 600 CBR
Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2014



n°62 Dave Gough, Yamaha 350 RDLC et Suzuki RG 500



n°64 Christophe Charles-Artigues, Ducati 888
Palmares :
. Vainqueur des 600 Miles du Ducati Club de France en 2002
. Vainqueur championnat Protwin en 1999
. 3eme championnat Protwin en 1998
. 3eme championnat Superbike en 1997
. 5eme aux 24 heures du Mans en 1993
. 3eme au Bol d'or en 1993
. 3eme championnat d'Europe 600 Supersport en 1993
. 2eme championnat French Cup en 1992



n°65 Dale Robinson, Honda RC 30




n°66 Guillaume Cognard, Kawasaki ZX6R



n°67 Jérôme Lefevre, Ducati 758
Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2011
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2008
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2005
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2002
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2004
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2003
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2001
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2015


n°69 Patrick Grange, Suzuki 750 GSXR




n°70 Frédéric Alix, Kawasaki 750 ZXR




n°71 Christian Escaich, Yamaha 850 TRX



n°72 Phil Martin, Kawasaki 750 ZXR



n°73 Christian Vite, Ducati 851
Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2010
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2009
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2007
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2004
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2003
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2002
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2000



n°74 Christian Routier, Yamaha OW 01



n°75 Philippe Legrand, Ducati 748



n°76 Bruno Lafaurie, Honda 900 CBR
Palmares :
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2015


n°78 Philippe Desmarets, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 2eme Championnat ProClassic, catégorie Classic en 2010



n°78 Robert Burns, Yamaha OW01



n°79 Philippe Lemonnier, Yamaha 750 YZF



n°80 Henrick Charlet, Suzuki CBR 600
Palmares :
. 3eme Championnat ProClassic, catégorie SuperSport en 2015


n°81 Mickaël Dugué, Honda 00 CBR



n°85 Paul Remaud, Ducati 916



n°86 Jean-Luc Challier, Kawasaki 750 ZXR



n°89 Alain Croullebois, Honda 600 CBR
Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013 . 2eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2015

#91 Vincent CREANCE - Kawasaki 750 ZXR

Palmares :
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2013
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2012
. Vainqueur du Championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2010
. Vainqueur du Championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2009
. Vainqueur du Championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2008
. Vainqueur du Championnat ProClassic, catégorie Classic 750en 2006
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2007
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2004
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2003
. 3eme du championnat ProClassic, catégorie Classic en 2005


n°92 Xavier Grisez, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. Podiums en championnat de ligue Ile de France Motocross de 82 à 84
. 5eme du championnat Promosport 750 en 1986
. 2eme au Mans et podium à Dijon en championnat Production (ancêtre des SuperBike)
. Vainqueur du 1er 1000 kms de Carole en 86
. 2 courses en championnat du monde d ENDURANCE (bol dor et 24 h du Mans) en 86
. Vainqueur du championnat ProClassic en 2011
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2013
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2013



n°93 Kiaran Hankin, Honda RC 30
Palmares :
. Plusieurs participations au TT



n°95 Sylvain Gaigeard, Honda 600 CBR
Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013



n°97 David Boisnard, Honda 750 VFR



n°101 Jean-Luc Van Landeghem, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2012
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2013
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2014
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Unlimited en 2015



n°102 Romain Delporte, Suzuki 750 GSXR



n°102 Philippe Rohne, Yamaha 750 TZ



n°111 Eric Cure, Kawasaki 750 ZXR



n°123 Nicolas Morel, Honda 600 CBR



n°127 Inigo Jubindo,Yamaha 250 TZ



n°128 Jean-François Dondaine, Suzuki 750 GSXR



n°138 Remi Vivier, Kawasaki 750 ZXR
Palmares :
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2012



n°140 Bruno Leroy, Ducati TT




n°150 Daniel Amani, Yamaha 750 YZF



n°151 Thierry Desavoye, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 2eme du championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2015



n°155 Eric Declé, Ducati 916



n°186 Jérémie Dhieux, Kawasaki 750ZXR



n°251 Raphaël Gorre, Yamaha 850 TRX



n°255 David Dietenbeck, Yamaha 750 YZF



n°300 Philippe Garnier, Honda 600 CBR



n°314 Franck Rouichi, Suzuki 750 GSXR



n°380 Jean-Luc Sornin, Kawasaki 750 GPX



n°486 Marc Germain, Kawasaki 750 H


n°955 Gerald Smet, Ducati 916